Noticias

Espectáculos Aca Seca Trío ganó el

15-05-2019

Aca Seca Trío ganó el "Premio Gardel"

El grupo integrado por el olavarriense Andrés Beeuwsaert se consagró ganador del premio al "Mejor Album de Folklore Alternativo".


Este martes, por primera vez, la ceremonia de los "Premios Gardel" a la música no fue en Buenos Aires y se trasladó a la ciudad de Mendoza.

 

El olavarriense Andrés Beeuwsaert, integrante del grupo Aca Seca Trío, levantó la estatuilla al ganar la terna al "Mejor Album de Folklore Alternativo" con el disco "Trino". También estaban nominados Liliana Herrero, Lito Vitale, Silvia Iriondo, Leopoldo Deza y Litto Nebbia,

 



Por su parte, Ignacio Montoya Carlotto, el otro representante local, estaba nominado en la terna “Mejor álbum instrumental fusión word music” con su disco “Todos los nombres, todos los cielos” compitiendo con Ensamble Chancho a Cuerda, Obi Homer y Marcelo Torres. Lamentablemente, el artista local no obtuvo el galardón, y Torres se consagró dueño de la terna.





Mirá el paso de Beeuwsaert y Montoya Carlotto por Verte:





A continuación, la lista completa de los ganadores


ÁLBUM DEL AÑO

Marilina Bertoldi – Prender un fuego (GANADORA)
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible


CANCIÓN DEL AÑO

Babasónicos – "La pregunta"
Andrés Calamaro – "Verdades afiladas"
Marilina Bertoldi – "Fumar de día"
Bandalos Chinos – "Vámonos de viaje"
Lali – "Sin querer queriendo" (GANADORA)


GRABACIÓN DEL AÑO

La Delio Valdez – Sonido subtropical
Juan Ingaramo – Best Seller
Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
Babasónicos – Discutible
Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente


INGENIERÍA DE GRABACIÓN

La Delio Valdez – Sonido subtropical
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia
Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
Octafonic – Physical


MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR

Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park (GANADOR)
Leo Masliah – 40 años
Silvina Garré – Carrousel
Sofía Viola – La huella en el cemento
Roque Narvaja – Instrucciones para madurar


MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO

Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos (GANADOR)
Negro Videla – Vigencia
Damián Córdoba – 25
Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta
Nolberto Al K La – Éxitos de oro


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE

Micaela Chauque – Jallalla (GANADORA)
Patricia Gómez – Jaaukanigás
Rocío Araujo – Convicción
Ceci Méndez – Poder decir
Eli Fernández – Canto soy


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK

Marilina Bertoldi – Prender un fuego (GANADORA)
Hilda Lizarazu – La génesis
Militta Bora – Heidi
Noe Terceros – Umbral
Bié – Del otro lado


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO

Lidia Borda – Puñal de sombra (GANADORA)
Julieta Laso – Martingala
María Laura Antonelli – Argentígena
Alicia Vignola – Azsulado
Eva Fiori Orquesta – En la boca del león


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE POP

Lali – Brava (GANADORA)
Victoria Bernardi – Solo sé
Tini – Quiero volver
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL

Rocío Quiroz – La voz de los barrios (GANADORA)
Dalila – Inigualable
Eugenia Quevedo – No te confundas
Jackita – #ATR
Lumila – Dos infieles


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE

Facundo Saravia – A fin de cuentas
Abi González – Violeta azul (GANADOR)
Jorge Rojas – Mi cantar
Enrique Llopis – Canto a Rosario
Néstor Garnica – Coplas del violinero


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK

Andrés Calamaro – Cargar la suerte (GANADOR)
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Ciro y los Persas – Naranja persa 2
Rocco Posca – Fervor
Raúl Porchetto – Sombras en el cielo


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO

Omar Mollo – Tango cosmopolita (GANADOR)
Jorge Vázquez – Pasional
Roberto Siri – 70 años de tango
Enrique Campos – Roto
Cristian Chinellato – Todo es amor


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP

Abel Pintos – La familia festeja fuerte (GANADOR)
Chano – El otro
Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
Soy Rada & The Colibriquis – Dada
 

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL

Néstor en Bloque – En el Gran Rex (GANADOR)
Rodrigo Tapari – Íntimo
Iván Barrios – Barrios de mi tierra
Daniel Cardozo – En vivo
Mario Luis – Mario Luis


MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO

Gerónimo Rauch – Porque yo te amo (GANADOR)
Palito Ortega – Románticos 60s
Dany Martin – Con buena compañía
Manuel Moreira – Heliotrópico
Leo Dan – Celebrando a una leyenda


MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN

Un gallo para Esculapio
Notas de paso 2 (GANADOR)
Caminante del amor
El Potro, lo mejor del amor


MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum "Canción Sobre Canción"Liliana Herrero (GANADORES)
Coti Sorokin por el álbum "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin
Esteban Sehinkman por el álbum "Línea de Tiempo", de Ensamble Real Book Argentina.
Lito Vitale por el álbum "Ave Fénix 2", de Lito Vitale y Varios Artistas
Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum "En la luna", de Virginia Innocenti


MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras (GANADOR)
Lucas Monzón – Franco
Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
Juan Pablo Barberán – Ñande poetas


MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
Ligia Piro – Love
Inés Estévez – Nude
Mariano Otero – Danza
Juan Cruz de Urquiza – Lentes


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven (GANADOR)
Beatriz Plana – Sola flauta sola
Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado


MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA

Dread Mar I – Caminarás caminos (GANADOR)
Hugo Lobo – Neighborhood Rules
Mamita Peyote – Runfla calavera
Vero y Pablo – Semillas de paz
Leonchalón – Amanecido


MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK

ANIMAL – Una razón para seguir (GANADOR)
Horcas – Gritando verdades
Playa Nudista – Ruta Hotel
Sonia & Intensos – Sentimiento
Deja Vu – Teoría del caos


MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Aca Seca Trío – Trino (GANADOR)
Liliana Herrero – Canción sobre canción
Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años
Silvia Iriondo – Tierra sin mal
Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario


MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO

La Barra – Obsesión (GANADOR)
Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
Q' Lokura – Animate!
La Banda al Rojo Vivo – 20 años


MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Juan Quintero y Santiago Segret – Patio (GANADOR)
Destino San Javier – Instinto
Las Hermanas Abraham – Atemporales
La Llave – Un lugar antes de la lluvia
Los Chaza – Perspectiva interior


MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Babasónicos – Discutible
Divididos – Haciendo cosas raras (GANADOR)
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
La Beriso – 20 años celebrando
Vanthra – Vanthra


MEJOR ÁLBUM GRUPO POP

Bandalos Chinos – BACH (GANADOR)
Ser – Criaturas
Salvapantallas – SMS
Hipnótica – Clásico
Rayos Láser – Un regalo tuyo


MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL

La Delio Valdez – Sonido subtropical (GANADOR)
Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
Girda y Los del Alba – GYLDA


MEJOR ÁLBUM INFANTIL

Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día (GANADOR)
Dúo Karma – Firmamento
Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
Varios artistas – Simona
Magdalena Fleitas – Minimalitos


MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC

Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
Obi Homer – En la montaña
Marcelo Torres – Adivino del tiempo (GANADOR)


MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA

Las Rositas – Universo paralelo (GANADOR)
Flavio Etcheto – Superbrillantes
Mistol Team – Rapsodia
Brijow – Universal
Lola Granillo – Sangre o saliva


MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

Diego Schissi Quinteto – Tanguera
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre (GANADOR)
Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
Bernardo Monk Orquesta – Atípico


MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO

Juan Ingaramo – Best seller
Louta – Enchastre (GANADOR)
Ainda Dúo – Animal
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Nahuel Briones – El nene minado


MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
Mariana Bianchini – Matrioska (GANADORA)
Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
Vanthra – Vanthra
Zero Kill – Unisex


MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP

Lo Pibitos – En espiral
Emanero – Tres mil millones de años luz
Naomi Preizler – "Fama de puta"
Paulo Londra – "Dímelo"
Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"

Paulo Londra – "Adán y Eva" (GANADOR)
Duki – "Si te sentís sola"
Valen Etchegoyen – "Me doy cuenta"
Paulo Londra – "Chica paranormal"
Dak1llah – "Oro negro"


MEJOR CANCIÓN DE DUETO/COLABORACIÓN

Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – "Amor"
Eruca Sativa y Abel Pintos – "Amor ausente" (GANADOR)
Axel y Soledad – "No es no"
Diego Torres y Carlos Vives – "Un poquito"
Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"


MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP

Emanero y Sony aka El Gordo S – "Tres mil millones de años luz"
Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé" (GANADOR)
Sol Pereyra y Mula – "Antireversa"
Duki feat. Drefquila – "Sin culpa"
Naomi Preizler y Under MC – "De gira"


MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Gustavo Cerati – Satélite (GANADOR)
Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Jorge de la Vega – El gusanito en persona
Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

Benito Cerati (Fotos: Marcelo Ruíz)
Benito Cerati (Fotos: Marcelo Ruíz)
MEJOR DISEÑO DE PORTADA

Lali – Brava (GANADORA)
Gustavo Cerati – Satélite
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
Juan Ingaramo – Best Seller
Las Ligas Menores – Fuego artificial


MEJOR NUEVO ARTISTA

Louta – Enchastre
Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Hipnótica – Clásico
Bandalos Chinos – BACH
Destino San Javier – Instinto (GANADOR)
Paulo Londra – "Adán y Eva"
Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
Salvapantallas – SMS
Barbi Recanati – Teoría espacial


MEJOR VIDEO CLIP CORTO

Babasónicos – "La pregunta"
Paula Maffia – "La espesura"
Miss Bolivia – "Paren de matarnos" (GANADOR)
Ser – "Chica feliz"
Eruca Sativa y Abel Pintos – "Amor ausente"


MEJOR VIDEOCLIP LARGO

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged (GANADOR)
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

 

Dejanos tu comentario

Más Noticias

Nuestras redes sociales

Programas
Verte +